Требуется ли получение энергопаспорта для предприятия, производящего теплоэнергоресурсы, если совокупные затраты предприятия на энергоресурсы не превышаю 10 млн.рублей?

Ответ: В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон) для организаций, осуществляющих производство тепловой энергии, проведение энергетического обследования является обязательным. Факт использования тепловой энергии для собственных нужд не освобождает организацию от выполнения требований данной статьи. Согласно ч. 1.1 ст. 16 Федерального закона организации, которые предусмотрены п. 4 ч. 1 настоящей статьи, потребляющие энергетические ресурсы в стоимостном выражении для определения совокупных затрат на потребление природного газа, мазута, тепловой энергии, угля, электрической энергии, за исключением моторного топлива, менее 50 млн. руб., вместо последующего энергетического обследования могут представлять информацию в Минэнерго России. Вместе с тем ч. 1.1 ст. 16 Федерального закона не освобождает указанные организации от проведения первичного энергетического обследования.

Официальный сайт Ростехнадзора www.gosnadzor.ru», 2015

13.04.2015