Можно ли не проводить последующие энергообследования?

Ответ: В Законе оговорены случаи, когда организации могут не проводить последующее энергообследование. Для этого им нужно получить информацию по совокупным затратам на потребление энергоресурсов (за исключением моторного топлива) за календарный год, предшествующий последнему году до истечения срока проведения последующего обязательного энергетического обследования.

Данные следует сравнить с объемом соответствующих энергетических ресурсов в стоимостном выражении, установленным Правительством РФ. На сегодня объем энергетических ресурсов в стоимостном выражении для целей проведения обязательных энергетических обследований определен Постановлением Правительства РФ от 16.08.2014 N 818. Согласно данному Постановлению объем энергоресурсов в стоимостном выражении для установления совокупных затрат на потребление природного газа, мазута, тепловой энергии, угля, электрической энергии, за исключением моторного топлива, в том числе бюджетными учреждениями, составляет 50 млн руб., объем энергоресурсов — 50 млн руб.

Часть 1.1 ст. 16 Закона об энергосбережении.

Если потребление энергоресурсов не превышает установленный объем, то согласно ч. 1.1 ст. 16 Закона об энергосбережении вместо проведения обязательного энергообследования учреждение вправе представить информацию об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности. Информация представляется в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по вопросам проведения энергетических обследований.

Если совокупные затраты на потребление природного газа, мазута, тепловой энергии, угля, электрической энергии (за исключением моторного топлива) превысили установленный Правительством РФ объем, учреждение обязано провести энергообследование в течение двух лет по истечении календарного года, в котором зафиксировано превышение затрат.