Вопрос-ответ

Как списать расходы на проведенный энергоаудит?

Ответ:Проведение сторонней организацией ЭО не является бесплатным, в связи с чем при проведении энергоаудита у предприятия промышленности возникают расходы.

Каким предприятиям и организациям необходимо проводить обязательное энергетическое обследование?

Ответ:Все указанные лица в статье 16 обязаны проводить первичное энергетическое обследование и получить зарегистрированный в Минэнерго РФ энергетический паспорт на 5 лет. Последующие энергетические обследования проводятся только на предприятиях, совокупные затраты которых на потребление природного газа, дизельного и иного топлива (за исключением моторного топлива), мазута, тепловой энергии, угля, электрической энергии превышают объем соответствующих энергетических ресурсов в стоимостном выражении, установленный Правительством Российской Федерации в размере 50 млн.рублей.

Можно ли не проводить последующие энергообследования?

Ответ:В Законе оговорены случаи, когда организации могут не проводить последующее энергообследование. Для этого им нужно получить информацию по совокупным затратам на потребление энергоресурсов (за исключением моторного топлива) за календарный год, предшествующий последнему году до истечения срока проведения последующего обязательного энергетического обследования.

Требуется ли получение энергопаспорта для предприятия, производящего теплоэнергоресурсы, если совокупные затраты предприятия на энергоресурсы не превышаю 10 млн.рублей?

Ответ:В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) для организаций, осуществляющих производство тепловой энергии, проведение энергетического обследования является обязательным. Факт использования тепловой энергии для собственных нужд не освобождает организацию от выполнения требований данной статьи.

Какие обязательные требования установлены к программам энергосбережения?

Ответ:В соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2010 г. № 340 "О порядке установления требований к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности" Комитетом тарифного регулирования Волгоградской области.

Капитальный ремонт жилого фонда нужно использовать для его энергоэффективности?

Ответ:Не многие возьмутся оспаривать необходимость повышения энергоэффективности жилых домов в России, такую модернизацию целесообразно проводить в рамках капитального ремонта. И актуально предложить модели, которые позволили бы произвести капитальный ремонт с элементами энергоэффективности, не увеличивая финансовую нагрузку на собственников жилья.

Почему специалисты рекомендуют проводить тепловизионную съемку в многоквартирных домах в отопительный сезон?

Ответ:Достаточно посмотреть на термограммы тепловизионного обследования дома, что бы понять и спланировать работы по текущему ремонту, проинформировать собственников жилья о мероприятиях по энергосбережению, которые необходимы для утепления своего дома. Вот основные недостатки, выявляемые при тепловизионном обследовании жилых помещений в многоквартирных домах.

Сколько стоит не проводить энергообследование?

Ответ:Согласно ч. 8 - 10 ст. 9.16 КоАП РФ несоблюдение сроков проведения обязательного энергетического обследования влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тыс. до 15 тыс. руб., на юридических лиц - от 50 тыс. до 250 тыс. руб.

Энергоаудит для государственных и муниципальных учреждений обязателен или его отменили в 2013 году?

Ответ:Этот вопрос очень часто встречается в ходе встреч с главами муниципальных районов и сельских поселений. Действительно, в 2013 году в статью 16 Федерального закона № 261 «Об энергосбережении» были внесены изменения, которые освобождают от проведения повторного обязательного энергоаудита через пять лет, если совокупные затраты на потребление энергоресурсов менее 50 млн. рублей. Однако все учреждения и организации указанные в статье 16, вновь образованные или не прошедшие ранее энергоаудит обязаны организовать и провести первый обязательный энергоаудит в соответствии с требованиями Закона.

Энергоаудит право или обязанность для промышленников?

Ответ:С целью получения объективной информации по текущему потреблению энергетических ресурсов и разработки мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности предприятие промышленности может провести энергетическое обследование (энергоаудит). В то же время при определенных обстоятельствах данное обследование является не правом, а обязанностью, неисполнение которой - административно наказуемое деяние. В каких случаях энергетическое обследование (ЭО) носит обязательный характер? В какой момент должно осуществляться это обследование? Каков порядок учета расходов, возникающих в связи с проведением энергоаудита?